Lot : 20

Saint Evêque en pierre calcaire sculptée en ronde bosse, anciennement polychrome. L’évêque est représenté debout dans un léger contrapposto. Il est vêtu de ses habits sacerdotaux richement décorés d’orfrois portant des inscriptions en lettres gothiques et d’animaux fantastiques. Sur la poitrine, un fermail en forme de fleur, le visage aux traits expressifs. Il devait tenir dans sa main gauche la crosse et dans sa main droite la représentation d’une cathédrale. Il est coiffé d’une mitre ornée de gemmes. Bourgogne, vers 1420. Attribué à Jean de La Huerta et son atelier. H: 133 cm.(accidents et manques). A rapprocher du Priant de Jean Chevrot conservé à la Collégiale Sainte Hippolyte à Poligny (Jura)

Prix marteau : 5500€

Lot 17Elément d'ostensoir en bronze finement doré et c
Lot 24Dessus de porte en pierre calcaire sculptée en ha