Lot : 17

Elément d’ostensoir en bronze finement doré et ciselé. La partie inférieure en forme de tour lanterne décorée de cinq fenestrages, arcatures et pinacles. La partie supérieure est composée d’une croix aux extrémités quadrilobées enrichies en son centre d’une petite croix reliquaire en cristal de roche. Vers 1450. H:26 cm. Bel état de dorure. Evoque la muraille d’or et de pierres précieuses de la Jérusalem Céleste, la demeure du Sauveur

Prix marteau : 3000€

Lot 12Cassone en "pastiglia" dorée ornée de cinq scèn
Lot 20Saint Evêque en pierre calcaire sculptée en rond