Lot : 20
Chine pour le Vietnam, XVIIIe et XIXe siècle. Deux assiettes en porcelaine bleu-blanc, dite de » Hué « , l’une à décor d’un couple de phénix en vol, figurés en » oiseaux doubles « , symbole de félicité conjugale, parmi pin et nuages, avec la marque Phat sur la base ; l’autre ornée d’un paysage lacustre animé de pavillons et embarcations, cerclée de métal, avec la marque Nhat, soleil, sur la base. (Petit éclat avec un petit fêle à la première) ; D. 17,8 cm – 16,6 cm. Provenance : collection particulière, Rouen
Estimation : 800/1000€
Lot 19Chine, période Kangxi (1662-1722)Petit vase à an