Lot : 20

BRUANT (Aristide). L’Argot au XXE siècle – Dictionnaire francais-argot. Epreuves de l’édition populaire avec corrections, ajouts et annotations autographes. Nombreuses signatures de la main de Bruant. [1903]. 314 pp. in-4 étroit (26,7 x 17,2 cm), demi-percaline rouge à la Bradel, étiquette en-tête du dos avec titre à l’or. Rousseurs et piqûres à certains feuillets. Petites effrangures dans la marge droite. Epreuves corrigées du célèbre ouvrage d’Aristide Bruant consacré à l’argot. Jeu complet d’épreuves de l’ouvrage de Bruant, annoté de consignes et de validations destinées à son éditeur :  » Vu  » ou  » Bon à clicher « , modifications typographiques et corrections. Bruant signe chacune de ses remarques pour en valider l’authenticité. Certaines sont accompagnées de dates : 22 mai 1903, 23 mai 1903, 4 juin 1903 ou 24 novembre 1903. Nombreuses modifications de pagination : répétitions ou corrections. Encre brune ou rouge, crayon de couleur bleu. Quelques ajouts de documents repliés ou contrecollés à insérer. Feuillets de tailles différentes, parfois contrecollés ou rognés. Cachets de l’imprimerie E. Charaire et quelques timbres oblitérés. L’Argot Au XXe Siècle, dictionnaire Francais-Argot rédigé par Aristide Bruant et Léon de Bercy, tous deux férus d’argot, avait paru pour la première fois en 1901. La seconde édition eut lieu en 1905, toujours chez Flammarion. On joint une carte postale autographe signée d’Aristide BRUANT, à M. Bonleu, relieur à Paris. 24 février 1902. In-12, adresse autographe au recto et cachets postaux. Cachet à l’encre violette  » Concert de l’époque  » dont il était le directeur.  » Voulez-vous, s.v.p., m’apporter avant le 5 mars, si possible, le volume allemand et l’histoire de Courtenay [.] « .

Prix marteau : 1000€

Lot 19Victor PROUVE (1858-1943) "Etude de femme assise l
Lot 22Paul Verlaine. Soirée-Procope. Madame Aubin. Un a