Lot : 19
Victor PROUVE (1858-1943) « Etude de femme assise les mains posées sur les genoux », gouache sur papier signée en bas à droite et dédicacée à mon ami Auguste Vallin 1902, 94 x 64,5 cm. Ancienne Collection Pompon. Victor Prouvé, élève d’Eugène Vallin, contribua à la création du style décoratif de l’Ecole de Nancy et à son tour enseigna son art à Auguste Vallin, fils d’Eugène.
Prix marteau : 15000€
Lot 14MORRIS and Co. Suite de huit chaises Art and Craft