Lot : 199

Laugé Achille (1861-1944) La route de Cailhau  Huile sur toile signée et datée 14 en rouge en bas à gauche. Dim. : 50,5×72,5 cm. Petite pliure sur le chassis. Provenance : Collection Borgo. Peint par Achille Laugé en 1914 ce tableau constitue une ouvre importante dans sa carrière et figure au catalogue d’exposition du Musée de Carcassonne page 79, catalogue rédigé par Nicole Tamburini, Achille Laugé, le point, la ligne, la lumière. Silvana Editoriale, 2009.

Estimation : nous consulter €

Lot 196Rousseau Francois-Eugène (1827-1891) & Lévei
Lot 205Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943), New York Le Soir