Lot : 199

DU FOUILLOUX (Jacques). La Vénerie. De nouveau reveuë, & augmentée du Miroir de Fauconnerie. Paris, Pierre Billaine, 1635. 2 parties en un volume in-4, vélin rigide, titre calligraphié en noir et rouge sur les plats au centre d’un cadre dessiné au moyen de deux filets gras et maigre, dos lisse portant le titre, traces de teinte bleue sur les tranches (Reliure de la fin du XIXe siècle). Souhart, col. 154. – Thiébaud, col. 306. Edition illustrée d’une vignette répétée sur les titres, de 57 bois pour la Vénerie et 7 figures d’oiseaux pour le Miroir de fauconnerie. Le Miroir de fauconnerie de Pierre Harmont, fauconnier des rois Henri III et Henri IV, fut d’abord publié en 1620. Il fut ajouté à la suite de la Vénerie de Du Fouilloux dès 1634, en remplacement de la Fauconnerie de Jean de Franchières. On trouve aussi dans cette édition les textes de Gaston Phébus et de Jean de Clamorgan, ce dernier étant exclusivement consacré à la chasse du loup, ainsi qu’un Recueil des mots, dictons et manières de parler en l’Art de Venerie (4 feuillets). Traces de vers restaurées à quelques feuillets, supprimant quelques lettres au texte et touchant certaines figures. Restauration de papier en tête du titre, affectant le mot Venerie et le bois du verso. Petites rousseurs à la reliure.

Prix marteau : 2000€

Lot 196DESPORTES (Philippe). Les Ouvres. Lyon, Thibaud An
Lot 203HERALDIQUE. - ARMORIAL MANUSCRIT DU XVIIe SIECLE.