Lot : 203

HERALDIQUE. – ARMORIAL MANUSCRIT DU XVIIe SIECLE. Manuscrit in-4 de 156 feuillets non chiffrés, veau fauve, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge portant la mention ARMORIAL, tranches rouges (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Armorial composé au XVIIe siècle et renfermant 1398 BLASONS DESSINES ET PEINTS AVEC BEAUCOUP DE SOIN, lesquels sont remontés sur des feuillets blancs. Les familles y sont rangées par ordre alphabétique. L’exemplaire provient de la bibliothèque Vaillant de Meixmoron et a figuré à son catalogue (II, 1869, n°2451). Usure à deux coins, coiffe inférieure restaurée, petit manque à la coiffe de tête.

Prix marteau : 4900€

Lot 199DU FOUILLOUX (Jacques). La Vénerie. De nouveau re
Lot 205HERALDIQUE. - MAURICE (Jean-Baptiste). Le Blason d