Lot : 196

DESPORTES (Philippe). Les Ouvres. Lyon, Thibaud Ancelin, 1606. In-16, maroquin bleu nuit, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné avec pièces d’armes répétées, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Première édition posthume, publiée l’année même de la mort du poète. Elle contient 610 pièces. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE JEANNE-BAPTISTE D’ALBERT DE LUYNES, COMTESSE DE VERRUE (1676-1736), l’une des grandes bibliophiles de son temps. Il a figuré au catalogue de sa vente de 1737, p. 86. Le titre et plusieurs feuillets sont courts de marge, le titre courant, des réclames et des signatures parfois coupés. Petite tache d’encre sur le bord des six derniers feuillets. Minimes restaurations au dos.

Prix marteau : 2100€

Lot 195DESHOULIERES (Antoinette du Ligier de La Garde). P
Lot 199DU FOUILLOUX (Jacques). La Vénerie. De nouveau re