Lot : 199

Christo Vivo en ivoire sculpté en ronde-bosse, daté 1632 sur le périzonium. Attribué à Giovanni Antonio Gualterio actif vers 1600. Au dos une étiquette précisant une provenance du chateau de la marquise Dafori à Saint Paul lez Durance. H: 20 cm. Accidents et manques. Un fragment comparable est conservé dans les collections du musée dit Günes Gewolbe à Dresde.

Prix marteau : 3400€

Lot 198Coffret de mariage en maroquin rouge et filets d'o
Lot 203Entourage de Frans Franken II (1581-1642) La Vierg