Lot : 194

[OBSTETRIQUE] Jacques GUILLEMEAU – De la grossesse et accouchement des femmes. Du gouvernement d’icelles, & et moyens de survenir aux accidens qui leur arrivent : Ensemble de la nourriture des enfans Chez Jean Jost à Paris, 1643 – Nouvelle édition, posthume, de cet ouvrage du chirurgien Jacques Guillemeau dont les écrits sont à l’origine de la science nouvelle que constitue à l’époque l’obstétrique. Reliure en plein vélin d’époque, dos bruni et plats salis, quelques accrocs avec un léger manque, cahiers un peu décalés. Intérieur assez bien conservé dans l’ensemble malgré des mouillures anciennes prononcées et de petites galeries de vers sur environ 150-200 pages avec de petits trous et des galeries un peu plus importantes affectant un peu le texte sans gravité pour la lecture. Cette nouvelle édition comporte un joli titre-frontispice gravé, par Briot et quelques jolies figures gravées sur cuivre, dans le texte. Dans cet ouvrage, l’auteur désacralise l’obstétrique pour se mettre au service de la patiente et de l’enfant. Avec une conception finalement très moderne, il place les sage-femmes au centre du dispositif visant au bon déroulement de la grossesse et de l’accouchement, mettant fin à des siècles de tensions entre chirurgiens et sage-femmes. Grand in-12, (50) 803pp (69).

Estimation : 150/200€

Lot 193[OBSTETRIQUE] Francois MAURICEAU - Des maladies de
Lot 195[MEDECINE] Lecons de matière médicale MEDECINE.