Lot : 195

[MEDECINE] Lecons de matière médicale MEDECINE. Manuscrit relié intitulé  » Lecons de matière médicale « . XVIIIe siècle. Fort volume in-12 d’environ 900pp. Veau brun marbré, dos lisse orné, étiquette de titre de maroquin rouge, tranche rouge (Reliure de l’époque). Mors fendus. Dense texte. Des aténuans ; des acides minéraux ; des antispasmodiques, des émollients, etc.

Estimation : 150/200€

Lot 194[OBSTETRIQUE] Jacques GUILLEMEAU - De la grossesse
Lot 196[MEDECINE & PHARMACOPEE] Johann Jakob WECKE