Lot : 193

[OBSTETRIQUE] Francois MAURICEAU – Des maladies des femmes grosses et accouchées avec la bonne et véritable méthode de les bien aider en leurs accouchemens naturels etc. Chez Jean Henault, Jean d’Houry, Robert de Ninville et Jean Baptiste Coignard à Paris, 1668 – Très rare édition originale de ce grand classique qui sera plusieurs fois réédité, faisant autorité sur le sujet durant une longue période. Reliure d’époque plein veau, épidermures et petits manques en queue et tête, état satisfaisant, intérieur en état plut&t satisfaisant, quelques rousseurs, cahiers décalés, et léger débrochage à certains feuillets sans gravité. Bien complet de la planche en frontispice, celle-ci est en partie déchirée avec un peu de manque, et détachée. Nombreuses vignettes gravées in et hors-texte dont les 7 premières numérotées, complet. (22) 536pp manque dernière page de garde blanche.

Estimation : 400/600€

Lot 192[MECANIQUE] [COLLECTIF] Guide du mécanicien const
Lot 194[OBSTETRIQUE] Jacques GUILLEMEAU - De la grossesse