Lot : 192

[MECANIQUE] [COLLECTIF] Guide du mécanicien constructeur et conducteur de machines locomotives – Chez Paul Dupont (Etiquette Carillian-G&eury et Dalmont) à Paris, 1851 – Edition originale de cette belle publication technique, exemplaire bien complet de son volume de texte et du volume de planches. L’atlas comporte 75 planches techniques avec légendes. Reliures uniformes d’époque en demi-basanes bleue à dos lisses ornés, frottements et griffures sans gravité. Intérieurs frais presque sans rousseurs. In-8, 596pp.

Estimation : /€

Lot 191[MECANIQUE] Maurice DEMOULIN - Traité pratique de
Lot 193[OBSTETRIQUE] Francois MAURICEAU - Des maladies de