Lot : 191

[MECANIQUE] Maurice DEMOULIN – Traité pratique de la machine locomotive Publié à la librairie polytechnique Baudry à Paris 1898, édition originale rare et complète de ses 4 volumes. L’ouvrage comprend la principes généraux relatifs à l’étude et à la construction des locomotives, la description des types les plus répandus, l’étude de la combustion etc. Formidable documentation illustrée de 973 figures et planches dans le texte et 6 planches hors texte, bien complet, les 6 planches dépliantes se trouvent à la fin du tome 4. Reliures en pleine percaline éditeur, en très bon état général, frottements d’usage, à noter qu’un petit bloc est détaché à la fin du tome 4 sans manque de pages. Petits in-4, 12pp, 457pp, 510pp, 551pp, 559pp.

Estimation : 200/400€

Lot 190[CHINE & CHEMIN DE FER] Richard C. RAPIER - Re
Lot 192[MECANIQUE] [COLLECTIF] Guide du mécanicien const