Lot : 194

Bureau plat en bois noirci, placage d’ébène et filets d’étain. Le plateau richement décoré de rinceaux, vases, allégories marines et coquilles. La ceinture entièrement décorée de cartouches ouvre par deux tiroirs. Le bureau repose sur quatre pieds balustres annelés recevant également une riche marqueterie d’étain. Epoque Napoléon III. H.75 L.125 P.82 cm.

Estimation : 800/1000€

Lot 193Pendule portique en marbre blanc et bronze ciselé
Lot 195Jardinière sur pied en marqueterie Boulle en bois