Lot : 19

Orant agenouillé en ivoire d’éléphant sculpté en ronde bosse, deux trous percés dans le dos permettaient de passer un lien pour l’attacher à la ceinture. Vers 1400. Belle patine d’usage et traces de peinture au vêtement. H :10 cm. Manque les mains.

Prix marteau : 2800€

Lot 18Christ d'applique en cuivre repoussé, ciselé, é
Lot 20Pique-cierge en bronze à base circulaire reposant