Lot : 188

CHESNEAU (Nicolas). Orpheus eucharisticus. Tomus primus. Paris, Florentin Lambert, 1657. In-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, fine roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Edition originale de ce traité théologique du Saint-Sacrement rédigé sous forme d’emblèmes (Chatelain, p. 152), dont seul le premier tome fut publié. Charmant frontispice, une vignette emblématique et 100 remarquables emblèmes, le tout gravé en taille-douce par Albert Flamen. Chaque emblème est accompagné d’une sentence en latin et en francais, de deux textes poétiques et de deux commentaires en prose. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’EPOQUE, CONDITION RARE. Ex-libris manuscrit gratté au titre et un autre maculé en tête du second feuillet.

Prix marteau : 1300€

Lot 185[BENSERADE (Isaac de)]. Ballet de la raillerie. Da
Lot 189CLAMORGAN (Jean de). La Chasse du loup, necessaire