Lot : 187

Fusil de chasse à silex transformé à percussion de Peniet à Paris, deux coups. Canons en table, damas, gravé et décoré à l’or à la bouche, au point de mire, au tonnerre et signé sur la bande « Peniet à Paris ». Platines finement gravées de rinceaux feuillagés, signées « Peniet à Paris ». Double détente guillochée. Riches garnitures en argent gravé, découpé et poinconné: entrée de baguette à décor de fleurs, épis de blé, avant de pontet découpé d’un aigle sur foudre reposant sur une urne, pontet décoré de serpents s’entrelacant autour d’un encensoir, queue de pontet gravée d’un dragon, plaque de couche bordée d’une frise dentelée et de fleurettes. Crosse en noyer en partie quadrillée et marquée « 4 », à joue recouverte de cuir, bordé d’argent guilloché. Baguette en fanon à embout en laiton cuivré et tire bourre. B.E. Epoque Premier Empire (1805-1809). Poincon d’orfèvre J.T. au caducée. Jean TOULON Le Couvert 10 Cour Neuve du Palais. Insculptation 18 frimaire An V. Poincon de grosse garantie Paris (1798-1809). Poincon au coq 1 (titre 950). PENIET (PENIER) à PARIS: arquebusier à Paris en 1785-1810. Arquebusier du Roi.

Prix marteau : 1600€

Lot 185Pendule dite "à la cathédrale" en bronze doré e
Lot 188Canne à pommeau en bronze argenté représentant