Lot : 188

Canne à pommeau en bronze argenté représentant la figure de Napoléon 1er, tête laurée, bague dorée et ciselée d’une frise de rinceaux feuillagés, le fût est en bois de roseau et la férule en fer. XIXème siècle.H: 90 cm. Modèle à rapprocher de celui illustré dans l’ouvrage Castelot, Decaux, K&enig « Le livre de la Famille Impériale. Libraire Perrin. P.86.

Prix marteau : 800€

Lot 187Fusil de chasse à silex transformé à percussion
Lot 196Deux tromblons francais ou anglais, un XVIIIe, l'