Lot : 185

L’édition la plus complète de cette importante réunion de relations hollandaises RENNEVILLE (René-Aug.-Constantin de). Recueil des voyages qui ont servi à l’établissement et aux progrez de la Compagnie des Indes Orientales, formée dans les Provinces-Unies des Païs-Bas. Rouen, Pierre Le Boucher, 1725 ; 10 volumes in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l’époque], mors et coiffes frottés, pet. accrocs. Edition ornée de 6 frontispices et 59 figures hors texte repliées (sauf 5), gravés sur cuivre. Importante collection de récits de voyages. Elle rassemble non seulement un grand nombre de relations de navigateurs hollandais par le Cap de Bonne Espérance, mais aussi celles, restées célèbres, accomplies par le détroit de Magellan qui fut rebaptisé détroit de Le Maire. Voyages de : Cornelis van Neck, Sebald de Weert, Olivier de Noort, P. van C&erden, Et. van der Hagen, Wolphart Harmansen, Corneille de Veen, G. Spilberg, Wybrandt van Warwyk, C. Matelief, Verh&even, Van der Br&eck, Le Maire, Bontekou, L’Hermite, Rechteren, Hagenaar, etc. (voir le détail dans Sabin). Cette série ne comprenait pas à l’origine le voyage de Schouten, que l’on ajoute parfois. L’exemplaire est donc complet. European Americana, 725/166. Sabin, 68455 ( » This edition was printed in larger type, and contains some additions, with more maps and plates « ). Chadenat ne détenait que l’édition d’Estienne Roger (1702-1706, 5 vol. in-12

Prix marteau : 1700 / 1000 €

Lot 183Aux armes de la marquise de Pompadour SAUVAL (Henr
Lot 189ANSELME, DU FOURNI. Histoire généalogique et chr