Lot : 189

ANSELME, DU FOURNI. Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France, des Pairs, Grands officiers. Troisième édition. Paris, Compagnie des libraires, 1726-1733 ; 4 (sur 9) vol. in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouge sombre, tranches cailloutées, [Rel. de l’époque], légers frottements. Frontispice gravé sur cuivre et très nombreux blasons dans le texte. De la bibliothèque Chodron de Courcel, avec l’ex-libris Montcourcel, ex-libris du comte de La Tourette, ex-libris manuscrit en pied du f. de titre Du Faure-Saint-Hilaire, marquis de Satillien

Estimation : 500 / 600 €€

Lot 185L'édition la plus complète de cette importante r
Lot 197MONTFAUCON (Bernard de). Les Monumens de la Monarc