Lot : 183

Aux armes de la marquise de Pompadour SAUVAL (Henri). Histoire et recherches des antiquites de la Ville de Paris. Paris, Charles M&ette, Jacques Chardon, 1724 ; 3 vol. pet. in-folio, veau marbré, trois filets dorés en encadrement et armes centrales dorées sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge sombre, [Rel. de l’époque], un peu frottée, quelques petits manques, discrètes restaurations anciennes. Edition originale de cet ouvrage posthume, ornée de 8 plans de Paris gravés sur cuivre, accompagnés chacun d’un f. d’explications gravé sur cuivre également. Henri Sauval (1623-1676) recueillit pendant la plus grande partie de sa vie des materiaux dans les archives de la ville de Paris. L’ouvrage sera publié grace à Claude Bernard Rousseau, son ami et collaborateur. Sans l’Histoire des amours des rois de France qu’on joint habituellement. Petites mouillures marginales sans gravité. Des bibliothèques de la marquise de Pompadour, avec ses armes, Chodron de Courcel, avec l’ex-libris Montcourcel et monogramme gravé (Aftron. de la Mar. de l’Ac. R. des Sc. 1782). Bibliothèque de feu Madame la Marquise de Pompadour, n° 3006

Estimation : 1000 / 2000 €€

Lot 182LENFANT (Jacques). Histoire du Concile de Pise et
Lot 185L'édition la plus complète de cette importante r