Lot : 182

LENFANT (Jacques). Histoire du Concile de Pise et de ce qui s’est passé de plus mémorable depuis ce Concile jusqu’au Concile de Constance, enrichie de Portraits. Amsterdam, Pierre Humbert, 1724 ; 2 tomes en un fort vol. in-4, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l’époque], très légèrement frottée. Orné de 15 portraits, une planche de numismatique une vignette de titre répétée et un en-tête, le tout finement gravé sur cuivre. Bon exemplaire, à grandes marges, bien conservé. Brunet, III, 976 ( » Ouvrage estimé « ).- JOINT : . [CONCILE DE TRENTE]. Catechismus romanus ex decreto concilii Tridentini, ad parochos. Pii quinti Pont. Max. iussu editus. Lovanii, Ioannem Bogardum, 1567 ; in-12, parchemin souple de réemploi, [Rel. du temps]. Première édition belge de ce catéchisme défini par le Concile de Trente. La première a paru à Rome en 1566. Ex-libris manuscrit Vockinck. La reliure est réalisée dans un f. d’antiphonaire. Intérieur frais

Estimation : 250 / 300 €€

Lot 179PASQUIER (Etienne). Les Ouvres, contenant ses Rech
Lot 183Aux armes de la marquise de Pompadour SAUVAL (Henr