Lot : 179

PASQUIER (Etienne). Les Ouvres, contenant ses Recherches de la France ; son plaidoyé pour M. le Duc de Lorraine ; celui de Me Versoris, pour les Jésuites, Contre l’Université de Paris [.] Ses lettres, ses Ouvres meslées ; et les Lettres de Nicoles Pasquier, fils d’Estienne. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie des libraires associez [Trévoux], 1723 ; 2 vol. in-folio, veau brun granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison fauve, [Rel. de l’époque], pet. accrocs aux coiffes, épidermures aux second vol. Première édition collective et la seule ancienne (la suivante ne sera publiée qu’en 1849) des Ouvres de Pasquier

Prix marteau : 260 / 300 €

Lot 178MONTFAUCON (Bernard de). L'Antiquité expliquée e
Lot 182LENFANT (Jacques). Histoire du Concile de Pise et