Lot : 178

MONTFAUCON (Bernard de). L’Antiquité expliquée et représentée en figures. Paris, Delaulne, veuve Foucault, Clousier, Nyon, ganeau, Gosselin, Giffart, 1722 ; 4 vol. in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre et de tomaison vieux rouge, [Rel. de l’époque], frottements, restaurations anciennes. Réunion des tomes 1 à 3 et 5, deuxième partie, en reliure uniforme. Ce monumental ensemble est orné de 401 planches, dont 37 à double page, et quelques vignettes dans le texte, gravées sur cuivre. L’Antiquité expliquée représente l’entreprise, d’une extrême ambition, d’illustrer les anciennes cultures égyptienne, grecque, romaine, maghrébine et européenne, formant une véritable encyclopédie archéologique, la plus vaste et la plus complète alors. Elle contribua grandement à répandre le goût des antiquités en Europe. Ex-libris Petri Davolle et cachet humide de Prony en pied des ff. de titre. Mouillures marginales à certains ff., les fragilisant parfois en gouttière ; quelques légères rousseurs. Accrocs à la reliure du dernier vol. On JOINT un autre exemplaire, incomplet (même édition) : 4 vol. in-folio, veau brun granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l’époque], légèrement frottée. Réunion des tomes II, partie 2, III, partie 2, IV, partie 2 et V, partie 1, ornée de 331 planches, dont 42 à double page (une repliée), gravées sur cuivre. Rarissimes feuillets uniformément bruni, sinon exemplaire à grandes marges, à l’intérieur très frais

Estimation : 800 / 1000 €€

Lot 177Exemplaire aux armes de Louis XV SAINTE-MARTHE (De
Lot 179PASQUIER (Etienne). Les Ouvres, contenant ses Rech