Lot : 177

Exemplaire aux armes de Louis XV SAINTE-MARTHE (Denis). Gallia christiana, in provincias ecclesiasticas distibuta; in qua series et historia archiepiscoporum. Paris, Ex Typographia Regia, 1720-1785, 1856, 1865 ; 12 vol. in-folio, veau marbré, encadrement de trois filets dorés et armes au centre des plats, dos à nerfs ornés de motifs, fleurs de lys, chiffres dorés, pièces de titre et de tomaison acajou, tranches granitées, [Rel. de l’époque], quelques légers frottements. Réunion des tomes II-V, VII-X, XII-XIV, XVI, L’ensemble est orné de 12 grandes cartes gravées sur cuivre, rehaussées à l’aquarelle et repliées. Bel ensemble, bien frais de 12 volumes de cette très rare publication, reliée aux armes de Louis XV. Les deux derniers volumes sont en reliure postérieure, dans le styles des autres, avec des fers légèrement différents. L’un d’eux porte l’ex-libris Montcourcel. OHR, pl. 2495, fer n° 2

Estimation : 1500 / 3000 €€

Lot 173[LE HAY].- FERRIOL (Charles de). Explication des c
Lot 178MONTFAUCON (Bernard de). L'Antiquité expliquée e