Lot : 173

[LE HAY].- FERRIOL (Charles de). Explication des cent estampes qui représentent différentes nations du Levant avec de Nouvelles estampes de cérémonies turques qui ont aussi leurs explications. Paris, Jacques Collombat, 1715 ; in-folio, veau marbré, dos à nerfs, [Rel. de l’époque], reliure usagée, forts manques au dos. Monumental ouvrage orné de 99 figures hors texte, 3 figures à double page et une planche de musique notée, le tout gravé sur cuivre. Exemplaire de la première émission, à l’adresse de Jacques Collombat. Cet ouvrage constitue la première collection de figures de costumes de l’Empire Ottoman. Les figures sont faites d’après les peintures de la collection du marquis de Ferriol. Le succès de l’ouvrage fut immédiat et ses figures devinrent très vite une source de turqueries pour les artistes du temps. Reliure avec de forts accrocs, mais intérieur très correct. Brunet, III, 947. Cohen, 3921. Lipperheide, 413. Blackmer, 591. Colas, 1819. Atabey, 430

Estimation : 4000 / 5000 €€

Lot 172CHARLEVOIX (Pierre Francois Xavier de). Histoire d
Lot 177Exemplaire aux armes de Louis XV SAINTE-MARTHE (De