Lot : 172

CHARLEVOIX (Pierre Francois Xavier de). Histoire de l’établissement, des progrès et de la décadence du christianisme dans l’empire du Japon. Ou l’on coit les différentes Révolutions qui ont agité cette monarchie pendant plus d’un siècle. Rouen, Jacques Joseph Le Boullenger, 1715 ; 3 vol. in-12, basane granitée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison noire, [Rel. de l’époque], petits éclats aux coiffes. Edition originale du premier ouvrage du père Charlevoix. Ex-libris du Marquis de Civille et un manuscrit Dumont. Cordier, Bibliotheca Japonica, 421

Prix marteau : 400 / 400 €

Lot 169LE BRUYN (Corneille). Voyage au Levant, c'est-à-d
Lot 173[LE HAY].- FERRIOL (Charles de). Explication des c