Lot : 169

LE BRUYN (Corneille). Voyage au Levant, c’est-à-dire, dans les Principaux endroits de l’Asie Mineure, dans les Isles de Chio, Rhodes, Chypre, &c., de même que dans les plus considérables Villes d’Egypte, de Syrie, et de la Terre Sainte. Paris, Guillaume Cavelier, 1714 ; pet. in-folio, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l’époque], pet. frottements. Frontispice, une grande carte repliée, 45 planches, dont 22 repliées et 9 figures dans le texte, le tout gravé sur cuivre. Seconde édition francaise des voyages de Corneille Le Bruyn. Première partie seule (fin à la p. 218, sur 408). Manque un portrait gravé ; frontispice détaché mais bien conservé. Peintre et voyageur hollandais, Cornelis de Bruyn (Corneille Le Brun) naquit à La Haye en 1652. Après avoir visité l’Allemagne et l’Italie, il s’embarqua, en juin 1677, pour Livourne et, l’année suivante, pour Smyrne. Voyageur curieux plus qu’explorateur, il entreprend de grands périples hors des sentiers battus. Il parcourt entre autres le pourtour méditerranéen, la Russie et la Perse, en notant précisément tout ce qu’il observe.  » (Lommen, Le Livre des livres, p. 176). Les immenses vues dépliantes Rhodes, Alexandrie, Bethléem, Palmyre et les figures montrant des scènes de genre, costumes, paysages, etc. sont joliment exécutées

Estimation : 1300 / 1500 €€

Lot 167DAVILA (Enrico Caterino). Historia de las guerras
Lot 172CHARLEVOIX (Pierre Francois Xavier de). Histoire d