Lot : 167

DAVILA (Enrico Caterino). Historia de las guerras civiles de Francia. Amberes [Anvers], Jean-Baptiste Verdussen, 1713 ; pet. in-folio, veau brun, dos à nerfs orné, [Rel. de l’époque], frottée, quelques pet. manques de matière. Orné de 24 portraits dans de grands encadrements ornés et de 3 figures repliées présentant le massacre d’Henri IV par Ravaillac, le massacre des huguenots et l’entré triomphale d’Alexandre Farnèse à Paris, le tout gravé sur cuivre. Ex-libris manuscrit C. His, Lisbonne 1838. Bon exemplaire bien complet des figures et des Adiciones. Intérieur frais

Prix marteau : 350 / 300 €

Lot 166NAUDE (Gabriel). Apologie pour les grands hommes s
Lot 169LE BRUYN (Corneille). Voyage au Levant, c'est-à-d