Lot : 183

[Gravure en coloris d’époque] Eugène PALLOY – Déclaration des Droits de l’Homme et du citoyen Rarissime gravure de grand format 62x44cm, dédiée à la convention nationale le 9 août 1793, l’an 2e de la République Francaise Une et Indivisible, par Palloy, Patriote pour la vie. La gravure de Pierre-Francois Palloy (1754-1835) que nous présentons compte parmi les plus belles pièces réalisées par ce « révolutionnaire opportuniste » de la première heure. Personnalité au tempérament pour le moins « haut-en-couleurs », le « Citoyen Palloy » ouvre activement lors de la démolition de la Bastille et a la bonne idée de faire sculpter des miniatures, créer des bijoux et autres médailles et tabatières à partir des pierres et chaines de la prison de la Bastille. Si l’on connait quelques exemplaires en noir et blanc comme celle qu’il dédicace à Jean-Francois Barailon, député du département de la Creuse, celle-ci est autrement prestigieuse : elle a été magnifiquement mise en couleurs, mettant en valeur de chaque c&té une colonne, sur celle de gauche Le Génie de la Liberté Francoise, le faisceau des Armes Insurrectionnelles qui ont brisé les Sceptres et les Couronnes, La Bastille tombant sous les coups des Francois, inspirés par le Génie de la Liberté et sur celle de droite : La Republique Francoise, Une, Indivisible et toute puissante , Le Faisceau symbole d’Union et moyen de Force. Au centre, en dessous d’une cartouche coloriée, le texte des Droits de l’Homme et du Citoyen. Cet exemplaire est dédicacé à Rabaut-Pommier, député du département du Gard, il pourrait s’agir de Jacques-Antoine Rabaut-Pommier ou plus vraisemblablement de son frères Jean-Paul Rabaut-Saint-Etienne, tous deux ont exercé les mandats de député du Gard à la convention, le second sera guillotiné le 5 décembre 1793, soit très peu de temps après l’envoi de cette gravure si elle lui était bien destinée, ce député girondin avait présenté le 14 juillet 1789 un projet de Déclaration des Droits qui se résumait par ces 3 mots : « Liberté, Egalité, Propreté ». Une étiquette ancienne au dos semble confirmer la provenance de Rabaut-Saint-Etienne plut&t que celle de son frère. Dans un cadre doré, sous verre. Très importante pièce de la période de la révolution.

Estimation : 600/800€

Lot 182Claude Joseph ROUGET DE LISLE - Essais en vers et
Lot 184Almanach révolutionnaire les vrais amans Chez Jan