Lot : 184

Almanach révolutionnaire les vrais amans Chez Janet à Paris, an II (1794) – Très rare et beau spécimen de cet almanach / livre d’étrennes en RELIURE REVOLUTIONNAIRE. Reliure en plein maroquin rouge, dos lisse aux caissons ornés des attributs de Cupidon (carquois et c&eur transpercé d’une flèche) et pièce de titre de maroquin rouge. Triples encadrements de filets dorés sur les plats et motifs floraux angulaires, frappés au centre de la couronne de laurier, du bonnet phrygien et du faisceau de licteur. Tranches entièrement dorées, contreplats et gardes de papier marbré. Rangement à crayon également au niveau de la tranche. Excellente condition. Bien complet de sa page de titre-frontispice gravée et de ses 12 ravissantes gravures. Il est rare de voir d’aussi beaux exemplaires, par ailleurs l’illustration de ce livre de la période révolutionnaire est particulièrement soignée. Une partie des pages vierges ont été annotées au crayon de papier. Grand-Carteret Notice 1208. In-16, (12) 24pp, 23pp, 48pp (24)

Estimation : 600/800€

Lot 183[Gravure en coloris d'époque] Eugène PALLOY - DÃ
Lot 185Francisco de QUEVEDO - Pablo de Ségovie Chez Edou