Lot : 182

Claude Joseph ROUGET DE LISLE – Essais en vers et en prose [Relié avec] Henri-Alexis CAHAISSE – Mémoires de Préville [Relié avec] Jean-Guillaume Antoine CUVELIER – Mes riens, mélanges en prose et en vers [Relié avec] Denis Robin DE SCEVOLE – Ambigu littéraire ou tout ce qu’il vous plaira Très intéressant recueil factice de pièces reliées ensemble en reliure demi-basane de l’époque, dos orné, un peu frotté, en condition générale satisfaisante, comprenant : – ROUGET DE LISLE – Essais en vers et en prose publié à Paris de l’imprimerie P. Didot l’ainé en 1796, édition originale des &euvres de l’auteur et comportant notamment La Marseillaise. Il s’agit d’un des rarissimes exemplaires comportant un envoi autographe signé de l’auteur, et non des moindres, celui-ci étant adressé  » Au citoyen Cailhava « , exemplaire provenant de la bibliothèque de Jean-Francois Cailhava de l’Estandoux, dramaturge à succès de la fin du 18ème siècle. L’exemplaire est bien complet de la gravure hors-texte gravée par Charles-Etienne Gaucher d’après Jean-Jacques Le Barbier et des 4 pages de partition gravées en fin de volume. Les exemplaires référencés avec envoi ne dépassent pas la dizaine, celui-ci fait sa première sortie après avoir été conservé bien caché au milieu de ce recueil de pièces de théatre, probablement composé par Adèle Cailhava, fille du destinataire. 157pp + 4pp de partition. – Henri-Alexis CAHAISSE – Mémoires de Préville publié chez F. Guitel à Paris, 1812, édition publiée à l’année de l’originale parue chez Guillaume, sans mention d’édition mais enrichie d’un beau portrait gravé de Préville d’après Couché. Ces mémoires sont consacrés au grand acteur de théatre Pierre-Louis Dubus dit Préville, représentant le type du comédien parfait et ayant occupé la scène théatrale pendant tout la seconde moitié du18ème siècle. 2pp + 288pp. – Jean-Guillaume Antoine CUVELIER – Mes riens, mélanges en prose et en vers, pensées ou réminiscences de différentes couleurs, avec quelques anecdotes, contes et moralités, publié chez Leprieur à Paris en 1806, édition originale de ce curieux mélange dont la curiosité n’égale que la rareté ! Il s’agit de la première partie seule. Quelques pages un peu accidentées avec des restaurations maladroites. 9pp + 160pp – Denis Robin DE SCEVOLE – Ambigu littéraire ou tout ce qu’il vous plaira, publié à Londres et se trouve à Paris, chez P. de Lormel en 1782, édition originale de ce mélange de fables, chansons et épigrammes divers. 2pp + 126pp.

Estimation : 600/800€

Lot 181Alexis de TOCQUEVILLE - De la démocratie en Amér
Lot 183[Gravure en coloris d'époque] Eugène PALLOY - DÃ