Lot : 18
Christ en cuivre repoussé et gravé, orné d’émaux champlevés polychromes et traces de dorure. Le Christ couronné est représenté en croix portant un long périzonium tombant au-dessous des genoux. Limoges XIIIème siècle. H. 15,5 cm. Restauration aux pieds et aux mains.
Prix marteau : 3000€
Lot 16Croix en cuivre gravé et rehaussée sur une face