Lot : 20

Sedes sapienti&e. Statuette d’applique en bois fruitier représentant Marie et Jésus couronnés. La Vierge est représentée dans une composition frontale, assise sur le tr&ne regardant les fidèles dans une posture hiératique. Sur le genou gauche, l’enfant regarde dans la même direction, et porte le globe terrestre. Centre de la France XIIIème – XIVème. 32 cm. Manque le bras de l’enfant – accident à la main droite de la Vierge. Traces de polychromie.

Prix marteau : 5200€

Lot 18Christ en cuivre repoussé et gravé, orné d'éma
Lot 21Chandelier Pique-cierge en bronze doré. XIIIème