Lot : 174

attribuée à André Antoine RAVRIO Pendule en bronze doré et ciselé représentant le Char de Vénus conduit par l’Amour et tiré par des cygnes. Vénus est assise, accoudée sur un coussin, elle caresse un oiseau, Adonis accompagné de son chien se tient debout derrière elle. Le cadran s’inscrit dans la roue du char présente les heures en chiffres romains émaillés en blanc sur fond vert, il est signé Coquet à Paris. Elle repose sur un socle de marbre vert à pieds toupies, il est orné de bronzes dorés et ciselés à décor de deux c&eurs couronnés reposant sur une guirlande de fleurs soutenue par des colombes. Deux amours affrontés faconnent leurs flèches. Epoque Empire. H: 45 cm x L:62 cm x P:17 cm. Un modèle similaire est conservé au chateau de la Malmaison, un autre modèle provenant des collection du Prince Murat au Palais de l’Elysée est conservé au Mobilier National. Référence bibliographique  » Vergoldete Bronzen », par Monsieur Ottomeyer.

Prix marteau : 45000€

Lot 173Attribuées à Claude Galle. Paire d'aiguières en
Lot 175Paire de chenets en bronze patiné, ciselé et dor