Lot : 173

Attribuées à Claude Galle. Paire d’aiguières en bronze patiné, ciselé et doré, chacune de forme ovoïde montée autour de la base de palmettes stylisées et feuilles d’acanthe, la panse ornée d’une frise en bronze doré à décor d’une ronde de femmes drapées à l’antique et putti, le bec appliqué d’un masque de faune, l’anse cannelée en forme de femme ailée se termine par un masque de chérubin et pampres, elles reposent sur une base carrée en bronze doré. Paris, vers 1830. Hauteur 72 cm . P:22,5 cm . Vis de l’anse changées

Prix marteau : 7500€

Lot 172Paire de candélabres " à la Victoire " en bronze
Lot 174attribuée à André Antoine RAVRIO Pendule en bro