Lot : 172

Paire de candélabres  » à la Victoire  » en bronze doré et patiné, chacun représentant la figure ailée de la Victoire. Chaque figure maintient dans chaque main un double bougeoir. Les figures se tiennent debout sur une base cylindrique coiffée d’une demi sphère ornée de feuilles d’eau, reposant sur une double base carrée en bronze doré. Epoque Empire.H:64,5 cm x L:32,5 cm x P:18 cm.Manque une bobèche? Ces candélabres sont à rapprocher de ceux créés par le bronzier Pierre-Philippe Thomire (1751-1843). Pierre-Philippe Thomire (1757-1853) est un des plus importants bronziers parisiens du dernier quart du XVIIIe siècle et des premières décennies du siècle suivant. A ses débuts, il travaille pour Pierre Gouthière, ciseleur-fondeur du roi, puis collabore dès le milieu des années 1770 avec Louis Prieur. Il devient ensuite l’un des bronziers attitrés de la manufacture royale de Sèvres, travaillant au décor de bronze de la plupart des grandes créations du temps. Il travaille également pour une riche clientèle privée francaise et étrangère parmi laquelle figure notamment quelques maréchaux de Napoléon.

Prix marteau : 7500€

Lot 171Paire de lampes en marbre vert de mer, bronze pati
Lot 173Attribuées à Claude Galle. Paire d'aiguières en