Lot : 174

Jean-Léon GEROME (1824 – 1904) Etude de marabout toile marouflée sur carton Hauteur : 21 cm Largeur : 13 cm Restaurations anciennes Trace d’étiquette en bas à droite; Etiquettes et une inscription à l’encre au dos : marabout/Gerome Nous retrouvons cet échassier au premier plan du « Marabout », tableau conservé à la Arnot Art Gallery d’Elmira (Etat de New York) que Gerald Ackerman situe vers 1888-1889 (toile, 61×59.5 cm, signé en bas à droite; Cf. Gérald M. Ackerman: Jean-Léon Gér&me, monographie et catalogue raisonné, Coll. « Les Orientalistes », Vol. 4, Paris, 1986; Cat. n° 371 p.265,repr. p.135; Gérald M. Ackerman: Jean-Léon Gér&me, monographie révisée, catalogue raisonné mis à jour, Coll. « Les Orientalistes », Vol. 4, Paris, 2000; Cat. n° 371 pp.141,326 et 327.

Prix marteau : 23000€

Lot 172Ecole napolitaine du XIXe siècle Eruption du Vés
Lot 175FRULLINI Luigi (1839-1897) Meuble à hauteur d'app