Lot : 172

Madame Favre (Active vers 1860).Tête d’homme coiffé et têtes d’enfants. Crayon noir et estompe sur papier. Daté 11 juin à la plume en haut à droite. Au revers: Composition au cinq profils, esquisse au crayon noir. Dim. 35,5×23 cm. Légèrement insolé, infime rousseur et petites déchirures en marge en partie basse, quelques pliures. Provenance: Ancienne collection Lucien Neuquelman (1909-1988), collection Coco Fronsac.Des dessins similaires conservés dans les collections d’Art Brut du musée de Lausanne.

Estimation : 3500/4000€

Lot 171Le Goarant de TROMELIN - Le fluide humain, lois et
Lot 173Madame Favre (active vers 1860). Jeune couple. Cra