Lot : 171

Le Goarant de TROMELIN – Le fluide humain, lois et propriétés – La science de mouvoir la matière sans être médium [Suivi de] L’être psychique et de L’étude sur la force biolique Ensemble relié de deux très rares publications, sous reliure en demi-toile muette d’époque, modeste mais en bon état général. Chez Daniel-Chambon à St. Amand sans date [vers 1900] – Edition originale de ce rarissime ouvrage ésotérique tiré seulement à 100 exemplaires et particulièrement confidentiel, traitant de télépathie ou force du fluide humain pour faire mouvoir tout type d’objets etc. L’ouvrage est constitué en trois parties décrites dans le titre. L’ouvrage est enrichi d’un bel envoi autographe signé de l’auteur. Avec deux superbes planches reliées à la fin de l’ouvrage, comportant un total de 42 petites figures. Aux publications de psychisme expérimental chez Henri Durville à Paris, sans date [vers 1900] – Edition originale. [Relié à la suite] un ouvrage certainement encore plus rare traitant spécifiquement de la force biolique : son origine, les sources de la vie, génération du fluide vital ou fluide humain, son action sur les corps légers, sa réalité, moteurs girateurs mis en mouvement de rotation par le fluide humain ou force biolique sans aucun contact du corps ni des mains avec des appareils ni avec la table supportant ces moteurs biolique. L’ouvrage est illustré de 7 belles figures intercalées dans le texte. L’exemplaire est exceptionnellement enrichi de : Deux DESSINS ORIGINAUX D’INSPIRATION OCCULTISTE ET SPIRITE sur papiers contrecollés dont une frise dessinée, et le second un dessin représentant un homme à la pipe et accompagné d’un message autographe de l’auteur destiné au Docteur Breton, l’auteur acceptant de réaliser son ex-libris et lui envoyant comme exemples les ex-libris de deux personnalités importantes du petit monde de l’occultisme : Papus et Ernest Bosc. Sur le feuillet suivant, le magnifique ex-libris de Papus réalisé par G. De Tromelin et daté de 1908, contrecollé. Au verso, le superbe ex-libris d’Ernest Bosc, dessiné par G. de Tromelin également, accompagné d’un envoi autographe signé destiné au docteur Breton et daté de 1909 à Marseille. Provenance : Docteur Breton, proche de Papus et Ernest Bosc notamment et président de la société d’études psychiques de Nice (29 boulevard Gambetta à Nice avec son cachet.)

Estimation : 400/600€

Lot 170Tabatière licencieuse en buis sculpté à décor
Lot 172Madame Favre (Active vers 1860).Tête d'homme coif