Lot : 166

LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUNG. Le Romant de la rose nouvellement imprime à Paris. Paris, s.d. [au colophon] : Paris, Michel Le Noir, 1509. In-4 gothique, cuir de Russie rouge, mince roulette à froid, dos lisse orné de filets dorés, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure vers 1800). Première édition datée (cf. Bechtel, G-374). Imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes, elle est ornée d’un bois sur le titre, répété sous le colophon, et d’un grand bois montrant un écrivain à son pupitre, placé au verso du titre et au dernier feuillet. La grande marque de Michel Le Noir figure au verso du dernier feuillet. Monument de la littérature francaise, le Roman de la rose est l’un des textes les plus importants et les plus anciens de la langue et de la poésie francaises. Il fut commencé vers 1230 par Guillaume de Lorris, puis fut repris plus tard par Jean de Meung qui ajouta près de dix-huit mille vers aux quatre mille laissés par son prédécesseur. L’influence de ce roman courtois fut considérable sur la production littéraire et la pensée européenne de la Renaissance, en particulier auprès des poètes de la Pléiade. Ex-libris manuscrit gratté sur le titre. Etiquette du libraire Dentu. Angle supérieur du titre et du feuillet aa3 restauré, les mots ou le texte manquant anciennement recopiés à la plume par une main habile, de même qu’une petite partie des bois au recto et au verso du titre. Deux feuillets fortement brunis aux cahiers QQ et VV. Dos un peu sali.

Prix marteau : 5000€

Lot 165LA PRIMAUDAYE (Pierre de). Académie francoise : E
Lot 168LUSIGNAN DE CHYPRE (Etienne). Les Généalogies de