Lot : 168

LUSIGNAN DE CHYPRE (Etienne). Les Généalogies de soixante et sept très-nobles et très-illustres maisons, partie de France, partie estrangères, yssuës de Merovée, fils de Theodoric 2 Roy d’Austrasie, Bourgongne, &c. Avec le Blason & declaration des Armoyries que chacune maison porte. – Les Droicts, autoritez et prerogatives que pretendent au royaume de Hierusalem, les Princes & Seigneurs Spirituels & Temporels cy apres nommez […]. Paris, Guillaume Le Noir, 1586. 2 ouvrages en un volume in-4, vélin souple, titre à l’encre au dos (Reliure de l’époque). Editions originales. Le premier ouvrage est orné au verso du dernier feuillet liminaire d’un grand bois montrant Mélusine portant les blasons des Lusignan, rois de Jérusalem, Chypre et Arménie, et ceux des Luxembourg. Etienne de Lusignan (1537-1590), historien et généalogiste grec né à Nicosie, sur l’ile de Chypre, fit partie de l’ordre des Dominicains. En 1571, lors de l’invasion de son ile natale par les Turcs, il se rendit à Rome et à Naples, puis à Paris ou il séjourna de 1577 à 1587. Dans ses Généalogies, l’auteur fait remonter les Lusignan à Sigisbert Ier, roi d’Austrasie, et donne la généalogie de toutes les grandes familles originaires de cette illustre maison, tel Francois de Luxembourg à qui il dédia son ouvrage. Ancien ex-libris manuscrit Liber biblioth. S. Bertini. Petite mouillure en pied d’un cahier, travaux de vers dans la marge intérieure de plusieurs cahiers. Recouvrements coupés au format du volume.

Prix marteau : 1100€

Lot 166LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUNG. Le Romant
Lot 170[MAILLARD (André)]. Le Francophile Pour tres-gran