Lot : 165

LA PRIMAUDAYE (Pierre de). Académie francoise : En laquelle est traitté de l’institution des Mours, & de ce qui concerne le bien & heureusement vivre en tous Estats & conditions : Par les Preceptes de la doctrine, & les exemples de la vie des anciens sages & hommes Illustres. – La Philosophie chrestienne de l’Académie francoise. S.l. [Genève], Pour Jacques Chouet, 1598-1599. 4 parties en 3 volumes in-8, vélin à recouvrement, titre à l’encre en haut du dos (Reliure de l’époque). Rare édition genevoise. SEDUISANT EXEMPLAIRE DANS SA PREMIERE RELIURE EN VELIN, COMPLET DES QUATRE PARTIES dont la Philosophie chrétienne. Auréoles de mouillure au tome I, quelques rousseurs. Galeries de ver marginales dans la dernière partie.

Prix marteau : 800€

Lot 163[JOYEUX (Pierre)]. Stances à la mémoire de très
Lot 166LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUNG. Le Romant