Lot : 164

[BORDELON (Laurent)]. L’Histoire des imaginations extravagantes de Monsieur Oufle causées par la lecture des livres qui traitent de la magie, du grimoire, des démoniaques, sorciers. Amsterdam, Roger, Humbert, Croup, Chatelain, 1710 ; 2 vol. in-12, bradel vélin blanc à rabats, pièce de titre marron, non rogné, [Rel. du XIXe s.]. Frontispice et 9 figures hors texte gravés sur cuivre, dont la fameuse planche repliée du Sabbat. Edition orignale, parue à Amsterdam la même année que celle de Paris. « Un manuel de démonologie des plus complets ou toutes les pratiques magiques et superstitieuses, alors en usages, sont amplement décrites ». Déchirures à un f. réparées, avec très petits manques de caractères. Sinon, très bon exemplaire. Dorbon, 428. Caillet, 1423

Prix marteau : 750 / 500 €

Lot 160 Nouveaux caractères de la famille roïale, des m
Lot 165DAVILER (Augustin Charles ). Cours d'architecture