Lot : 160

Nouveaux caractères de la famille roïale, des ministres d’état et des principales personnes de la cour de France Avec une supputation exacte des revenus de cette couronne. Villefranche, Paul Pinceau, 1703 ; in-12, bradel maroquin à long grain grenat, encadrement de deux filets dorés, dos long orné de motifs dorés, non rogné, [V. Champs]. Tableau de la cour à la fin du XVIIe siècle, dressé avec verve et acuité. La première partie présente les portraits des différents personnages de la cour, tandis que la seconde s’attache aux finances de la France. Très bel exemplaire établi par Champs

Estimation : 150 / 200 €€

Lot 151VOSSIUS (Gérard Jean). Opera omnia. Etymologicon
Lot 164[BORDELON (Laurent)]. L'Histoire des imaginations