Lot : 151

VOSSIUS (Gérard Jean). Opera omnia. Etymologicon lingua latina, prafigitur ejusdem De literarum permutatione Tractatus.- Aristarchus, sive de Arte grammatica.- De Vitiis sermonis, et glossematis latino-barbaris.- Tractatus philologici de rhetorica, de poëtica, de artium et scientiarum natura ac constitutione.- Ars historica : de historicis gracis [.] de Historicis latinis [.] Historia universalis epitome : opuscula et epistola.- De Teologia gentili, et physiologia christiana ; sive de origine ac progressu idololatria ; deque natura mirandis.- Tractatus Theologici. Amsterdam, P. & I. Bl&eu, 1695-1701 ; 6 vol. in-4, veau brun granité, sur ais en bois, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l’époque], un peu frottés, pet. éclats aux coiffes. Portrait de Vossius gravé sur cuivre en frontispice. Ex-libris manuscrit Le Plessis sur les ff. de titre. Infimes rousseurs. Bon exemplaire bien conservé. Brunet, IV, 690

Prix marteau : 250 / 600 €

Lot 149FER (Nicolas de). Introduction à la fortification
Lot 160 Nouveaux caractères de la famille roïale, des m