Lot : 165

DAVILER (Augustin Charles ). Cours d’architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des Commentaires, les figures & descriptions de ses plus beaux batimens, & de ceux de Michel-Ange, plusieurs nouveaux desseins. Paris, Jean Mariette, 1710 ; 2 vol. pet. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre vieux rouge, [Rel. de l’époque], frottée, une coiffe manquante. Deux frontispices, 140 figures à pleine page (sauf 56 hors texte à double page ou repliées) et 2 vignettes dans le texte, le tout gravé sur cuivre. Le second volume contient le dictionnaire d’architecture : Explication des termes d’architecture.  » Ce cours [.] a été pendant près d’un siècle le meilleur ouvrage de ce genre que l’on eût en France, et il est encore recherché des curieux  » (Brunet). Ex-libris manuscrit Jean Gautard. Bon exemplaire, bien complet de toutes les planches. Quelques petites mouillures marginales sans gravité au premier vol. Brunet II, 540

Estimation : 500 / 600 €€

Lot 164[BORDELON (Laurent)]. L'Histoire des imaginations
Lot 166NAUDE (Gabriel). Apologie pour les grands hommes s