Lot : 163,20

163Bis LOBINEAU (Dom Guy Alexis). Histoire de Bretagne, composée sur les titres & les auteurs originaux. Paris, Vve. Francois Muguet, 1707 ; 2 vol. in-folio, veau brun, encadrement de deux filets à froid sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l’époque], départs de fentes aux mors, petites restaurations discrètes. Orné de 43 figures hors texte de portraits, tombeaux et sceaux, dont 2 à double page, gravées sur cuivre. Bel exemplaire, presque exempt de rousseurs

Estimation : 600 / 800 €€

Lot 160 Nouveaux caractères de la famille roïale, des m
Lot 164[BORDELON (Laurent)]. L'Histoire des imaginations